• 返回首页
  • 个性化门户
  • RSS订阅
  • 繁/简
当前位置: 首页 > 政民互动 > 政府在线
政府在线
编    号 N4D1RYDD 类    型 咨询
标    题 金帝花园小区幼儿园办学问题
来 信 人 小连 来信时间 2018-06-07
来信内容 近来,金帝花园内的泉州外国语中学丰泽附属幼儿园(后改名为泉州市丰泽区大儒宝贝幼儿园)临时通知2018年秋季在校幼儿学费在原学费基础上提高将近2000元。请问:1、私立幼儿园学费指定是否需要经物价局或者教育局审批。2、该园是否已取得办学资格?3、若已取得办学资格,请问目前该园的全称是什么?烦请帮忙核实,谢谢!  
回复内容 1.省物价局、省财政厅、省教育厅联合下发关于《福建省幼儿园收费管理办法》的补充通知,并于2017年春季开学起执行。补充通知规定,取消民办幼儿园保育教育费实行备案制度的规定。民办幼儿园收取费用的项目和标准由幼儿园根据办园成本、市场需求等因素确定,向社会公示,并接受价格主管部门和教育行政部门的监督。 2.目前,大儒宝贝幼儿园(泉州外国语中学丰泽附属幼儿园)属无证幼儿园,消防设施已通过消防部门备案,正在向我局申请设立中。
回复日期 2018-06-15 状    态 已回复