• 返回首页
  • 个性化门户
  • RSS订阅
  • 繁/简

丰泽区2017年8月“12369”环保举报平台受理情况公示

丰泽区20178月“12369”环保

举报平台受理情况公示

 

20178月,我局共接到35件“12369”投诉举报(不受理7件,受理28件)。本月办结举报件情况公示如下:

办结情况公示

序号

举报编号

行政区域

举报内容

办理情况

1

170626350500020725

丰泽区

泉州市丰泽区政府对面的碧水湾小区东门有一个油漆店,该店散发出来的刺鼻气味影响到周边居民。

2017627日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的“晨阳水漆”主要从事油漆销售,经查,该店并无生产加工油漆,店内为油漆存放销售场所。该店主要为油漆存放销售场所,无生产加工行为,不属于环保部门职权范围,建议举报人向其主管部门安监部门反映。

 

2

170624350503031827

丰泽区

在北峰街道丰宅路万胜涂料公司旁边,铁皮厂房里面有家洗化工铁桶已存在生产多年了,每天都有散发油漆味道,洗桶声音也很大,化工水也有流进水沟,下雨天都发嗅发黑堵塞,请来处理

2017725日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的工厂位于丰泽区北峰街道群峰村丰宅路180号边,经营者谢晓华,现场检查时该厂已停产。下一步,我局将加强跟踪督查,严禁环境违法行为。

 

3

170626350500020781

丰泽区

泉州市丰泽区泉秀路中心客运站对面铂金酒店空调外机产生的噪音,影响到周边居民。

2017711日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的酒店工商营业执照名称为“泉州铂金酒店有限公司”,法人纪欣,主要从事酒店服务工作,位于丰泽区泉秀路东段群盛供销大厦。现场检查,该酒店空调外挂机正常工作,未出现明显的机械故障异响,噪声源为空调正常工作声音。根据现场检查的情况,我局依法责令该酒店做好空调外挂机隔音降噪措施并加强日常维护管理,避免机器故障异响扰民。下一步,我局将对其整改落实情况加强跟踪督查。

4

170629350500020759

丰泽区

泉州市丰泽区温陵南路新华都购物广场旁边华莱士,该店面油烟直排,影响楼上居民正常生活。

2017717日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的华莱士工商营业执照名称为“丰泽区谢丙望餐饮店”,经营者谢丙望,主要从事餐饮服务工作,位于丰泽区温陵南路174-176号。经查,该店已配套安装油烟净化器,并高空排放。根据现场检查的情况,我局依法责令丰泽区谢丙望餐饮店加强日常管理,定期清理维护油烟净化设施,避免油烟扰民。下一步,我局将加强跟踪督查。

5

170703350500021852

丰泽区

泉州市丰泽区六灌路建材公寓楼下二当家火锅店,该店面油烟、废水直排小区下水道,影响附近居民生活。

2017710日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的二当家火锅店工商营业执照为“丰泽区二当家餐饮店”,经营者郑雪梅,主要从事火锅餐饮服务,位于丰泽区六灌路迎津街57号。经查,该店无基准灶头,无油烟排放管道,经营时,主要产生火锅烟气,影响周边居民。根据现场检查的情况,我局依法责令丰泽区二当家餐饮店拆除离楼上较近的排气扇并做密封处理,避免扰民。下一步,我局将对其整改落实情况加强跟踪督查。

6

170703350500021789

丰泽区

泉州市丰泽区北峰街道拒洪社区红旗路25号兴泰塑料厂,该厂生产的时候有刺鼻的废气排出。

201775日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的兴泰塑料厂工商营业执照为“泉州市丰泽区北峰盛丰五金塑料厂”,经营者陈荣芳,主要从事塑料加工,位于泉州市丰泽区城口段湖25号。经查,该厂未配套污染防治措施,废气未经处理直接外排。根据现场检查的情况,我局依法责令泉州市丰泽区北峰盛丰五金塑料厂限期改正存在的环境违法行为,安装配套污染防治措施。下一步,我局将对其整改落实情况加强跟踪督查,避免废气扰民。

7

170704350503011052

丰泽区

湖心街西段单刀会川味餐厅,都一个星期多了不但噪音巨大,油烟也大,厨房未配套油烟净化设施,油烟管道和排气风机未经降噪处理,油烟、噪声影响周边居民正常生活和隔壁店面正常营业,直接排在走廊里,希望环保领导能真正重视。还百姓一片净土。

2017711日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的单刀会餐厅工商营业执照为“丰泽区单刀会小吃店”,经营者叶积龙,主要从事餐饮服务,位于丰泽区湖心街547号。经查,该店厨房已配套安装油烟净化设施,举报人反映的噪声源主要为抽风机工作声音。根据现场检查的情况,我局依法对丰泽区单刀会小吃店开出《责令限期改正环境违法行为通知书》,责令该店做好隔音降噪措施,定期清理维护油烟净化设施,避免影响周边居民。下一步,我局将对其整改落实情况加强跟踪督查,确保其整改落实到位。

 

8

170720350503032702

丰泽区

丰泽区群峰工业区群峰村丰宅路180号万胜涂料公司旁边,有一家铁皮厂房里面翻新化工铁桶的过程中,直接将未经处理过的有毒有害污水渗入土壤并排放,严重污染了当地土壤环境,空气质量和水体,洗桶机声音很大,每天都有散发出油漆味道,对周边村民农田生活造成了恶劣影响,请来处理

2017725日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的工厂位于丰泽区北峰街道群峰村丰宅路180号边,经营者谢晓华,现场检查时该厂已停产。下一步,我局将加强跟踪督查,严禁环境违法行为。已答复举报人。

9

170711350503031185

丰泽区

泉州丰泽区沉州路泉州天祥五金厂,居民区开工厂,并且油漆味非常影响居民生活,小型工厂经常关着门,生产时,不仅有较大的响声而且油漆味非常浓,油漆既是雾霾源又是健康侵蚀者。希望环保局能早日解决

2017720日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的工厂位于丰泽区沉洲路,工商营业执照名称为“丰泽云祥五金配件厂”,经营者唐朝辉,主要从事五金配件加工。现场检查时未发现喷漆工艺。根据现场检查的情况,我局依法责令丰泽云祥五金配件厂限期改正环境违法行为,加强管理,避免扰民。下一步,我局将对其整改落实情况加强跟踪督查,确保其整改落实到位。

10

170711350500021331

丰泽区

泉州市丰泽区北峰街道拒洪社区红旗路15-11号一个陶瓷加工厂,投诉人称该厂生产的时候机器噪音扰民,废水和废气直排。

2017713日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的工厂位于北峰街道拒洪社区红旗路,工商营业执照名称为“鑫宏树脂工艺”,经营者徐宽宏,主要从事树脂工艺品加工。经查,该厂未配套污染防治措施,废气直接排放影响周边居民。根据现场检查的情况,我局依法责令鑫宏树脂工艺限期改正环境违法行为,安装配套污染防治措施,避免加工废气扰民。下一步,我局将加强跟踪督查,确保其整改落实到位。

11

170714350503010455

丰泽区

清源街道山田路71号。已经举报过,环保也责令整改。但71号树脂加工厂,没有执行,大门上锁紧闭。里面一直在加工,天然水气味+喷漆味,不减反增!晚上一直也在加工,空压机彭彭的响。周边全部是居民生活区,严重影响居民生活。望有关部门负责人不要睁一眼闭一眼的处理办事!原举报编号:170617350503010927

2017719日,我局执法人员再次前往现场检查,举报人反映的树脂工艺品厂为“周树脂彩绘加工点”,主要从事树脂工艺品加工,经查,该厂未按要求限期改正环境违法行为。根据现场检查的情况,我局依法责令周树脂彩绘加工点停业整顿,严禁废气扰民。下一步,我局将对其整改情况加强跟踪督查,确保该加工厂整改落实到位。

12

170717350500020587

丰泽区

泉州市丰泽区泉秀街铂金酒店的空调外机噪声和厨房排气设备噪音扰民。

2017719日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的酒店工商营业执照名称为“泉州铂金酒店有限公司”,法人纪欣,主要从事酒店服务工作,位于丰泽区泉秀路东段群盛供销大厦。现场检查,该酒店空调外挂机正常工作,未出现明显的机械故障异响,噪声源为空调正常工作声音。与举报人电话联系,其居住的小区为盛达广场小区,该酒店厨房排气口位于酒店后侧,并未靠近盛达广场一侧,举报人反映称噪声源为该酒店靠近盛达广场小区一侧的空调外挂机。根据现场检查的情况,我局依法责令该酒店做好空调外挂机和厨房排气设配隔音降噪措施并加强日常维护管理,避免机器故障异响扰民。下一步,我局将对其整改落实情况加强跟踪督查。

13

170717350500020590

丰泽区

泉州市丰泽区宝洲路惠民酒店空调外机噪声扰民,影响周边居民。

2017720日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的空调外机为宝德购物广场所有。经查,该空调外挂机配件故障引起异响,产生噪音影响周边居民。根据现场检查的情况,我局依法责令宝德购物广场限期改正环境违法行为,维修空调外挂机,加强日常管理维护,避免机器故障异响扰民。下一步,我局将对其整改落实情况加强跟踪督查。

14

170725350503011524

丰泽区

丰泽区成洲路南新漂染厂,傍晚至次日凌晨五点排放刺鼻恶臭异味。附近金帝花园,整个小区都能闻到。

2017726日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的工厂位于丰泽区成洲路,该工厂为“泉州南新漂染有限公司”,主要从事漂染加工。经查,该厂生产时存在异味影响周边居民。根据现场检查的情况,我局依法责令泉州南新漂染有限公司限期改正环境违法行为,加强管理,避免扰民。下一步,我局将加强跟踪督查,确保其整改落实到位。

15

170807350503012709

丰泽区

远太苑有人乱倒建筑垃圾,请你们派一部土方车过来运走

根据我国《城市建筑垃圾管理规定》(中华人民共和国建设部令第139号)第三条:“国务院建设主管部门负责全国城市建筑垃圾的管理工作。省、自治区建设主管部门负责本行政区域内城市建筑垃圾的管理工作。城市人民政府市容环境卫生主管部门负责本行政区域内建筑垃圾的管理工作。”的规定,举报人反映的建筑垃圾问题,属于城市管理行政执法部门管理。建议向丰泽区城市管理行政执法局进行反映,联系电话为22536552

16

170710350000021648

丰泽区

投诉人称该碎石场没有挂牌,位于森林公园斜对面破城公交站后山上50米处(肉眼可见),24小时生产,生产过程中没有水雾喷淋等环保措施,粉尘飘散污染环境。

2017823日,我局执法人员至现场检查,举报人反映的石子厂共有两家,一家是杨德良石子加工厂,另一家是张建忠石子加工厂。经查,杨德良石子加工厂配有除尘喷淋设施(2台水雾喷淋设施);张建忠石子加工厂现场检查时,厂门紧闭,未发现生产。根据现场检查的情况,我局要求杨德良石子加工厂加强日常管理,确保除尘设施除尘效果,避免扰民。现场与张建忠石子加工厂经营者电话联系,要求其配套安装除尘设施,避免粉尘影响周边居民。下一步,我局将加强跟踪督查,确保其整改落实到位。

17

170711350500021334

丰泽区

泉州市丰泽区东海街道后亭社区豪亭路189号一雕塑厂,该厂作业的时候有刺鼻废气排出。

201787日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的雕塑厂无工商营业执照,位于丰泽区东海街道后亭社区豪亭路,经营者刘兴董,经营场所系租赁,主要从事工艺品加工。经查,该厂未配套污染防治措施,存在加工废气扰民行为。根据现场检查的情况,我局依法责令刘兴董沙雕加工厂限期改正环境违法行为,安装配套污染防治措施,避免扰民。下一步,我局将加强跟踪督查,确保其整改落实到位。

 

18

170715350503010824

丰泽区

丰泽区东滨路下堡公交车站站牌对面路口第一家,里面院子里加工打磨铁艺,包括电焊和喷漆,每天不到7点就开始加工,严重影响到附近居民的生活和健康,中午13点都在午休,那边就开始做事,噪声特别大,我把他家大门发出来,请相关责任部门加快处理,谢谢!

201787日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的加工厂无工商营业执照,建议向工商局反映,该厂位于丰泽区后埔路1837号,经营者陈锦珠,经营场所系自家院子,主要从事铁件加工。经查,该厂未配套污染防治措施,存在生产加工噪音扰民行为。根据现场检查的情况,我局依法责令该铁件加工厂限期改正环境违法行为,做好隔音降噪措施,避免扰民。下一步,我局将加强跟踪督查,确保其整改落实到位。

19

170716350503010626

丰泽区

位于泉兴街中段的《北方小吃店》,油烟未经处理直接排放,严重损害附近居民身体健康,油烟机噪声巨大严重影响睡眠,一般营业时间又在晚间22时至凌晨3点,恳请管理部门要求其整改或搬离,谢谢

2017810日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的餐饮店店外招牌名称为“北方烧烤”,工商营业执照为“丰泽区润昕小吃店”,经营者周贵安,经营场所系租赁。经查,该店未配套安装油烟净化设施。根据现场检查的情况,我局依法责令丰泽区润昕小吃店限期改正环境违法行为,安装配套油烟净化设施,避免扰民。下一步,我局将加强跟踪督查,确保其整改落实到位。

20

170714350503011603

丰泽区

被举报单位:光头烧烤店。 详细地址:明鑫花苑4号楼楼下,东涂街和福田路交叉路口。 污染现象:我们这个楼梯的业主已经举报光头烧烤店油烟未处理,直接排到我们家里,根据贵局75日的处罚通知,要求光头烧烤店停业整顿。可是我们业主发现光头烧烤店根本没有停业,每天还是照样,没有任何整改的迹象,附件的照片就是713日晚上拍的。现在他们更加肆无忌惮,根本不理会环保局的要求,也根本不顾我们的死活,每天营业时间更是通宵达旦,油烟呛得不得了。请求贵局能主持公道,为民办实事,对这种非法经营的能执法必严。谢谢!

2017521日,我局执法人员已对光头烧烤立案处以罚款,并责令其安装油烟净化器。201775日,我局执法人员再次前往现场检查,发现其仍未安装油烟净化器,依法责令其停业整顿。201788日,我局执法人员赴现场检查,该店已改用装有油烟净化装置的烧烤架。根据现场检查的情况,我局要求光头烧烤定期清理维护烧烤架及油烟净化装置,避免扰民。下一步,我局将加强跟踪督查。

21

170720350500022563

丰泽区

泉州市丰泽区东湖街东湖电影院中央空调外机噪声扰民,影响到周边居民。

201787日,我局执法人员至丰泽区东湖街泉州影城现场检查,举报人反映的闽南影城名称为“泉州闽南影城”,主要从事影院经营,位于东湖街道东湖街。经查,该影院已更换声音较大的设备并配套安装隔音降噪措施。根据检查的情况,我局要求泉州闽南影城加强日常管理,避免扰民。下一步,我局将对其加强跟踪督查。

22

170717350000021136

丰泽区

投诉人称该厂未按环保部门的要求停产,在生产时产生难闻的废气、粉尘及噪声扰民,污染环境,影响周边居民的正常生活。

201784日,我局执法人员至北峰街道招丰社区现场检查,举报人反映的 “丰泽区王海平树脂工艺厂”,主要从事树脂工艺品制作。该厂承诺近期搬迁。根据现场处理的情况,我局要求丰泽区王海平树脂工艺厂在其承诺期限内搬迁完毕。我局将进一步对其加强跟踪督查工作。

23

170717350503011320

丰泽区

丰泽区丰泽街远丰阁店面双秀海鲜超市的数台高功率制冷设备及制氧设备运转产生的低频噪音,长年每天二十四小时不停歇运转,严重搅扰我们楼上及周围群众的生活、休息,损害我们的身体健康;另,该超市宰杀、清洗海鲜的废水、废物全部直接排入下水道,使周围环境卫生受到污染,蚊虫、苍蝇、蟑螂、老鼠众多。

2017720日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的双秀海鲜超市工商营业执照为“泉州市丰泽区双秀海鲜圣湖店”,经营者谢秀艺,位于丰泽街远丰阁。经查,该海鲜超市主要噪声源为一台小型制冰机,作业时存在噪音扰民行为。举报人反映的废水、废物排下水道及卫生问题,不属于环保部门职权范围,建议向市政部门和卫计部门反映。根据现场检查的情况,我局依法责令泉州市丰泽区双秀海鲜圣湖店限期改正环境违法行为,做好隔音降噪措施,严格管控制冰机使用时间,避免扰民。下一步,我局将加强跟踪督查,确保其整改落实到位。

24

170720350500022570

丰泽区

泉州市丰泽区东湖街道凤山社区东塘头3号有一个烧烤店,该店营业的时候油烟排放影响周边居民。

2017810日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的烧烤店店外招牌名称为“爱斯烧烤”,工商营业执照为“丰泽区爱吃吧烧烤店”,经营者彭志华,经营场所系租赁,主要经营烧烤。经查,该店设有独立烧烤厨房,已配套安装油烟净化设施,经营时部分油烟外排,影响周边居民。根据现场检查的情况,我局依法责令丰泽区爱吃吧烧烤店限期改正环境违法行为,厨房四周做好隔挡,避免扰民。下一步,我局将加强跟踪督查,确保其整改落实到位。

25

170720350500025200

丰泽区

泉州市丰泽区泉秀路星光不夜城的欢乐迪ktv晚上九点开始在一层播放音乐噪声大,未作任何隔离措施,影响附近居民生活。

2017810日,我局执法人员赴现场检查,举报人反映的KTV工商营业执照为“泉州丰泽欢乐迪娱乐有限公司”,经营者郭明池,位于泉秀路421号。经查,该KTV营业时一楼大厅音乐声音存在扰民行为。根据现场检查的情况,我局依法责令泉州丰泽欢乐迪娱乐有限公司限期改正环境违法行为,做好隔音降噪措施,避免扰民。下一步,我局将加强跟踪督查,确保其整改落实到位。

26

170724350503010335

丰泽区

晶都国际旁的伊妹儿网咖的中央空调排气产生很大的噪声,而且24小时开机,已经多次举报,但你们工作人员来了就关机,走了不久就立马开机,态度极其嚣张,不把政府部门和民众放在眼里,已在民众中造成很恶劣的影响,希望能彻底处理,代表普通民众感谢你们。

2017820日,我局执法人员至丰泽区南淮路98号现场检查,举报人反映的存在噪声扰民的单位工商营业执照名称为“丰泽区伊妹儿网吧”,投资经营者李辉艺,主要从事网吧经营。现场与举报人联系,并一同前往现场检查,经举报人确认噪声源主要为丰泽区伊妹儿网吧靠近晶都国际一侧的通风口噪音。根据现场处理的情况,我局依法责令丰泽区伊妹儿网吧限期改正存在的环境违法行为,做好通风口隔音降噪措施,未整改完成前禁止使用该通风口,并加强通风设备的日常管理和维修养护,避免噪声扰民。下一步,我局将对其整改情况加强跟踪督查工作。